Реализуемый уровень образования - дошкольное образование.

Форма обучения - очная.

Нормативный срок обучения - 5лет.

Язык, на котором осуществляется обучение - русский.

Цель МБДОУ № 32: образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.

Миссия детского сада: поддержка разнообразия и уникальности детства, обеспечение равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования.

Содержание образования и условия организации обучения и воспитания воспитанников определяется основной образовательной программой ДОУ «Дорога детства», а для детей с ограниченными возможностями здоровья по слуху и речи в соответствии с адаптированными программами и  индивидуальными образовательными маршрутами.

Обязательная часть Программы разработана в соответствии с образовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

В части, формируемой участниками образовательных отношений, учтены специфика работы учреждения и приоритетные направления – коррекционно-развивающая работа с детьми с нарушениями слуха и речи, формирование толерантных отношений между всеми участниками образовательного процесса.

В данной части представлены следующие парциальные программы:

• Программа по формированию толерантных отношений «Давай дружить», автор О. А. Степанова.
  • Региональный компонент программы отражен в образовательной деятельности по экологическому образованию детей. В основе направления «Ознакомление с миром природы» образовательной области «Познание» лежит народный календарь, с помощью которого дошкольники познают сезонные изменения в природе, соответствующие Сибирскому региону и Кемеровской области.
  • Коррекционный блок Программы ДОУ разработан на основе следующих программ:
    • Головчиц Л.А. и др. «Воспитание и обучение слабослышащих детей дошкольного возраста»,
    • Филичева Т.П. и др. «Программа логопедической работы по преодолению фонетико-фонематического недоразвития у детей»;
    • Филичева Т.П.  и др. «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей».

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования программа «Дорога детства» направлена на социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие детей.

Решение задач развития детей направлено на приобретение опыта в следующих видах деятельности:

• двигательной (ходьба, бег, прыжки и т.д.);

• игровой (сюжетно-ролевые, режиссерские, игры с правилами и др.);

• элементарной трудовой деятельности (самообслуживание, бытовой труд, труд в природе);

• конструирование из различных материалов;

• изобразительной и музыкальной деятельности;

• коммуникативной;
  • восприятия художественной литературы;

• познавательно-исследовательской (исследование объектов окружающего мира).

В детском саду реализуются 10 дополнительных общеразвивающих программ:

• Ритмическая мозаика
  • Соловушка
  • Логосказка
  • Ушарики
  • Английский язык
  • Маленький гений
  • Маска
  • Страна мастеров
  • Картина говорит
  • Сенсорное воспитание

Численность обучающихся по основной образовательной программе "Дорога детства":